Lot 57

Mes Cahier

57

Mes Cahier

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
Mes Cahiers. Paris , Aux Armes de France , 1941 in8 (14 x 23 cm) Une belle reliure en très bon état, demi cuir à coins marrons, dos à nerfs les couvertures rempilées sont conservées avec le dos. Tête dorée. 197 pages, complet Avec un beau portrait de Colette à l'eau-forte par Luc-Albert Moreau tiré par G. Daragnès. Un très belle exemplaire, une fine reliure décorative. Intérieur bien frais et propre, sans rousseurs. Tête dorée et couvertures conservées avec le dos. Exemplaire Numéro 42 sur grand papier Papier d' Arches. Recueil réunissant des textes parus dans les 4 "cahiers de Colette" publiés par Les Amis de Colette en 1935 & 1936 ( Notes de tournées - Music-hall - Clouk ( première version de Chéri - Notes de voyage - Monstres - La Décapitée ( féerie-ballet ). Colette, de son vrai nom Sidonie-Gabrielle Colette, est une romancière française, née à Saint-Sauveur-en-Puisaye (Yonne) le 28 janvier 1873, morte à Paris le 3 août 1954. Elle est élue membre de l’Académie Goncourt en 1945. Dernière des quatre enfants (deux filles et deux garçons) de Sidonie Landoy (Sido) et du capitaine Jules-Joseph Colette (saint-Cyrien, zouave qui a perdu une jambe lors de la bataille de Melegnano et est fait percepteur à Saint-Sauveur en Puisaye), celle qui deviendra Colette a vécu une enfance heureuse à Saint-Sauveur-en-Puisaye, gros village de Bourgogne. Adorée par sa mère comme un « joyau tout en or » au sein d’une nature fraternelle, elle reçoit une éducation laïque.

Information on the sale

[Vente ONLINE]

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :
01.47.70.81.36
contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .

Terms and conditions of sale

Your order