Lot 56

Napoléon et la légion d’honneur au camp de Boulogne (1801-1805

56

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
Napoléon et la légion d'honneur au camp de Boulogne (1801-1805). Chatelle, Albert. Napoléon et la légion d'honneur au camp de Boulogne (1801-1805). Préface de Son Altesse Impériale le Prince Napoléon.? Paris: Editions Friedland, 1962. In-4 (25 x 19.5 cm). Broché, couv. illustrée, sous double-emboîtage (chemise + étui). 206pp. ; complet. Illustrations hors-texte en héliogravure. Edition originale du tirage exceptionnel (à 219 exemplaires sur grand papier impérial vélin à la forme) réservé par priorité aux membres de la Légion d'Honneur "et du mérite national". Exemplaire de Monsieur Robert Joret, dédicacé par l'auteur Albert Chatelle et daté du 15 Novembre 1956. Il porte le n°CCXI. Enrichi de trois hors-texte en couleurs. Avec la rare bandeau d'éditeur orange conservé. "L'ouvrage de M. Chatelle, de l'Académie de Marine, présente le récit du Camp de Boulogne de 1801 à 1805 et justifie cette entreprise stratégique qui aurait pu changer la face du monde de l'époque en cas de réussite du passage de l'Armée française en Angleterre." - Exemplaire bien conservé, couverture légèrement piquée. Intérieur frais et sans rousseurs. Chemise et étui solides, avec légers défauts (frottements). En bon état général.

Information on the sale

[Vente ONLINE]

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :
01.47.70.81.36
contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .

Terms and conditions of sale

Your order