38
Miroir à tige zoomorphe, la partie concave est gravée d’une scène représentant le jugement de Pâri
Estimation :
5000.00 - 6000.00 EURMiroir à tige zoomorphe, la partie concave est gravée d'une scène représentant le jugement de Pâris. Le berger porte un bonnet phrygien et est assis devant les trois divinités féminines à demi-nues. La scène est encadrée par une couronne végétale. Bronze à belle patine vert-bleu lisse. Étrurie, IVe siècle avant J.-C. Haut.: 22 cm