103
Moukhala
Estimation :
600.00 - 800.00 EURMoukhala
Bois, acier, argent, laiton et ivoire
XVIII - XIXe siècle, Empire Ottoman
Longueur 159 cm
Grande moukhala en bois, à décor incrusté d'ivoire et de clous d'argent sur la crosse évasée. Le système à la miquelet et le canon en acier, avec capucines en argent et laiton gravé. (Accidents et manques).
CIC FR2300600076-K