102
Yatagan et bichaq
Estimation :
600.00 - 800.00 EURYatagan et bichaq
Acier, cuivre, ivoire marin, corail et argent
Turquie, XIXe siècle, Empire Ottoman
Longueur 66,5 cm et 23,5 cm
Le yatagan, remonté sur une lame droite européenne, comporte une poignée composée de deux plaques d'ivoire marin formant deux oreillettes, de part et d'autre d'une frise de perles de corail regravées. La virole et le renfort de talon de lame en cuivre à décor de filigranes et de perles de corail.
Le bichaq en argent à décor de motifs floraux foisonnants et d'animaux marins sur la poignée et le fourreau.