101
Grand Tufenk
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURGrand Tufenk
Acier damas en partie damasquiné d'argent, bois et laiton
Turquie, XVIIIe siècle, Empire Ottoman
Longueur 135,5 cm
La crosse à pans coupés de ce beau fusil tufenk est en bois à décor incrusté d'éléments de laiton découpé et gravé, dans le goût baroque Turc en vogue au XVIIIe siècle. Le fût est orné de six capucines en laiton gravé. Le canon en acier aux belles nuances de damas est à décor de motifs végétaux en épaisse damasquinure d'argent à chaque extrémité.