147
Narguileh Ottoman
Estimation :
1200.00 - 1800.00 EURNarguileh Ottoman
Faïence à décor bleu-blanc, monture de narguileh en argent
Allemagne, probablement Dresde, XVIIIe siècle Turquie, XVIIIe-XIXe siècle pour le narguileh
Hauteur: 57 cm
La base en faïence de Dresde à décor bleu et blanc est inspirée des porcelaines chinoises d'export dites
Kraak des XVIe et XVIIe siècles