28
Numéro de série 962 112
Estimation :
980000.00 - 1200000.00 EURNuméro de série 962 112
Durant ses premières années, la 962 règna sans partage sur les voitures de sport.
En plus des victoires au Mans, elle remporta deux titres de Championnat du Monde des Voitures de Sport, quatre titres consécutifs IMSA GT, six titres consécutifs Interserie, quatre titres consécutifs
Supercup, cinq titres consécutifs de Championnat du Japon. Et même si la concurrence de Jaguar ou
Mercedes fi nit par avoir raison de la domination de Porsche, les 962C continuèrent à s'imposer jusqu'en août 1993, dix ans après leur conception.
L'histoire de notre véhicule proposé à la vente a commencé en 1983. Elle a été vendue à John
Fitzpatrick/J.David par l'usine Porsche sous le type et numéro 956-102.
Lors de sa première course à Zolder le 20 mars 1983 elle se place 2e.
Après un accident le 12 Mai 1985 à Silverstone la voiture est entièrement reconstruite chez Porsche.
Tel un Phenix elle revient cette fois en utilisant le numéro de châssis 962 112.
Depuis sa retraite sportive, elle fut conservée au sein d'une collection privée.
Notre véhicule proposé à la vente est équipé d'un châssis en aluminium et propulsé par un fl at six 3.0 litres turbo affi chant plus de 700 cv.
Elle a fait l'objet d'une restauration à grands frais chez le spécialiste Courage Collection.