29
Numéro de série VF1822000D0000564
Estimation :
92000.00 - 110000.00 EURNuméro de série VF1822000D0000564
La Renault 5 Turbo 2 est présentée au salon de Paris en 1982.
Pour des raisons économiques, cette nouvelle version aux performances identiques était affichée à un prix 25 % inférieur à celui de la version précédente (95000 Francs au lieu de 125000
Francs) et l'intérieur futuriste signé Bertone laisse la place à celui de la Renault 5 Alpine Turbo.
Les portes et le toit en tôle d'aluminium sont remplacés par de l'acier. La production de Turbo 2 est de 3 167 exemplaires, soit un total de 4857 R5
Turbo, total auquel s'ajoutent quelques R5 turbo de compétition non homologuées.
Ce véhicule à été l'objet d'une restauration complète au niveau de ses trains roulants, de son freinage et de sa mécanique au cours de l'année 2012.
Le train avant est de type Cévennes provenant de chez Renault sport. Les amortisseurs sont des combinés réglables de marque De Carbon.
Le freinage a été amelioré par l'utilisation de disques rainurés et ventilés. Les durites de freins ont été remplacées par des durites de type Aviation
Aéroquip. Le maître cylindre a été reconditionné.
D'un point de vue mécanique, il a été remplacé: la culasse, les sièges de soupapes, les injecteurs (par des injecteurs de type tour de corse), les quatres pistons (par des pistons forgés) ainsi que les chemises et les coussinets de bielles.
Le vilebrequin a été contrôlé. La pompe à huile est neuve et l'échangeur a été remplacé par un modèle «200cv». Les circuits d'allumage et de carburant sont neufs. Le turbo a été reconditionné.
L'embrayage est neuf.
Le véhicule a parcouru moins de 8000 kilomètres depuis ces importants travaux.
Une opportunité rare, à saisir!!!