292
Océanie et Australie
Estimation :
1200.00 - 1800.00 EUROcéanie et Australie
[Océanie]
Dessin original signé de Léon Benett pour L'Île à Hélice (1895). Fusain avec rehauts de gouache blanche de format 21 x 31 cm, signé «L. Benett» et collé sur carton (32 x 49,2 cm). En bas, les mentions manuscrites suivantes, à l'encre noire: «Jules Verne l'île à hélice dessin n°23 1ère partie / liv. 18 page 141. Il s'y rencontre souvent avec le commandant». En bas à droite, cachet «Fabrication» de l'éditeur «J. Hetzel et Cie» avec mention à l'encre «3197». Ill. placée p. 135 de l'éd. ill. Encadré (54 x 69,5 cm).
Dessin spectaculaire où Frascolin, second violon, échange des propos sur «les détails de cette curieuse navigation» au pied de l'impressionnante «batterie de l'Éperon».