293
Océanie et Australie
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUROcéanie et Australie
[Océanie]
Dessin original signé de Léon Benett pour L'Île à hélice (1895). «Standart-Island».
Dessin sans date publié page 49 de l'édition illustrée. Lavis avec rehauts de gouache blanche de format 21,5 x 30 cm, papier contrecollé sur carton. En bas, les mentions manuscrites suivantes, au crayon: Jules Verne - L'île à hélice - 1re partie chap 5 page 49 /
Dessin n°11 Screw-island» Cachet «Fabrication» de l'éditeur n° 3183. Encadré (format 58 x 73,5 cm).
Le balai des navires de plaisance autour de l'île à hélice, représentée ici dans son intégralité. L'indication «Screw-island» sur le dessin, indique bien entendu que le nom de l'Île à hélice avait été modifié, et cela dès la prépublication.