206
[Océanie] L’Île à hélice par Jules Vern
Estimation :
300.00 - 400.00 EUR[Océanie] L'Île à hélice par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1895).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « au portrait collé ». Tranches dorées. Gardes bleu. Lenègre Relieur. Douze planches hors-texte en couleurs + une carte en chromolithographie et deux en noir. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « D » pour 1895-1896.
Édition originale illustrée et premier cartonnage.
Bel exemplaire « nature » et sans défauts notables.