204
[Océanie] Mistress Branican par Jules Vern
Estimation :
700.00 - 900.00 EUR[Océanie] Mistress Branican par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1898).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « au globe doré » du 4e type. Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Douze planches hors-texte en couleurs + deux cartes. Imprimerie Gauthier-Villars.
Coiffes un peu consolidées. Sinon, bel exemplaire de ce rare cartonnage « au globe doré ».