82
Estimation :
2500 - 3000 EUROSCAR DOMINGUEZ (1906-1957)
Paysage surréaliste (c.1934-1940)
Gouache, aquarelle et encre sur papier (décalcomanie), au dos cachet « Étude de Me Rheims Commissaire Priseur, Atelier Oscar Dominguez » (Lugt 3166)
Provenance : Vente d'Atelier d'Oscar Dominguez, Hôtel Drouot, 14 novembre 1960, après décès de l'artiste
Nous remercions, le Comité Oscar Dominguez à Tenerife, pour avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre, qui est répertorié dans ses archives.
Note : Les premières oeuvres surréalistes de Dominguez datent de 1932.
Il est, en 1934, intégré au groupe parisien dans lequel, il introduit, selon André Breton, « le sifflement ardent et parfumé des îles Canaries. »
Personnalité truculente et fertile en trouvailles, il inventa en 1935 la « décalcomanie sans objet pré-conçu » qui renouvela les recherches du surréalisme
dans le domaine de l'automatisme pur. L'image qui en résulte permet à l'artiste de libérer son imagination en interprétant à sa guise les formes
obtenues. Max Ernst utilisera cette technique avec de la peinture à l'huile.
Provocateur, il avait présenté des oeuvres en décembre 1945, lors de la grande exposition « Surréalisme » à Bruxelles
13,8 x 24,4 cm (à vue), encadrée