156
Pablo Picasso ( d’après)
Estimation :
200.00 - 300.00 EURPablo Picasso ( d'après)
Colombe volant à l'arc-en-ciel. 1952 (Bloch 712 ; Mourlot 214 ; Czwiklitzer 169)
Lithographie en couleurs signée et datée dans la planche, tache d'encre sur le bord inférieure de la planche
Note : Selon Czwiklitzer, la version en couleurs réalisée par Mourlot a servi à illustrer l'affiche Paix / Désarmement / pour le Succès / de la Conférence au Sommet... 1960,
54,5 x 71 cm