215
* Paire de flacons en opaline dit «ananas»
Estimation :
100.00 - 200.00 EUR* Paire de flacons en opaline dit «ananas»
Opaline et émail doré
Europe, XIXe siècle
Hauteur avec bouchon: 15 cm
Provenance: Ancienne collection privée.
En opaline blanche, ils présentent une panse à décor moulé évoquant un ananas, rehaussée de motifs étoilés en émail doré. Ils sont sommés de bouchons formant une fleur.
(Usure de la dorure)