214
* Aiguière en opaline blanche avec son bouchon
Estimation :
1800.00 - 2000.00 EUR* Aiguière en opaline blanche avec son bouchon
Opaline, émaux polychromes et or
Europe, XIXe siècle
Hauteur avec le bouchon: 35 cm
Provenance: Ancienne collection privée.
Cette aiguière en opaline blanche présente un décor émaillé de motifs floraux et de volutes dorées. Le col à pans coupés s'évase en un large bec incurvé, et est sommé d'un bouchon en forme de toupie.
(Usure de la dorure, bon état général)