213
* Gobelet en opaline
Estimation :
300.00 - 500.00 EUR* Gobelet en opaline
Opaline, émaux polychromes et dorés
Europe, XIXe siècle
Hauteur: 12,3;
Diamètre: 9,3 cm
Provenance: Ancienne collection privée.
Ce gobelet évasé en opaline blanche comporte une base octogonale à pans coupés. Il est orné d'un décor émaillé polychrome et or de fleurettes et d'arabesques, et de trois liserés dorés au niveau de l'ouverture.
(Légère usure de la dorure)