193
PAIRE DE PANNEAUX DE BOIS SCULPTES
Estimation :
1500.00 - 3000.00 EURPAIRE DE PANNEAUX DE BOIS SCULPTES
Vietnam / Indochine, Epoque début du XXe siècle
Quadrangulaires, d’orientation portrait, conçus en pendants / miroirs, sculptés du bas-relief à la ronde-bosse dans un bois indigène / exotique. Encadrements imitant le chaume lignifié du bambou. Tous deux donnent à voir un paysage animé planté d’arbres et érigé d’un pavillon. Sur l’un, porteurs marchant en direction de l’édifice. Sur l’autre, notamment, scène mettant en prise de combattants, l’un armé de casse-têtes, l’autre de poignards de type SONG DAO. Tous deux présentent un colophon sculpté adjoint d’un cachet imitant un caractère Thô / Longévité / ?. Le premier colophon débute ainsi : BAC NINH / ?? (ville du Nord du Vietnam). Le second colophon débute par BAC NGUYEN / ??(lecture et retranscription des idéogrammes non garantis).
Dimensions (chaque panneau) : H: 132 cm x l: 40 cm
A PAIR OF CARVED WOODEN ‘PROCESSION’ AND ‘FIGHT’ PANEL INSCRIBED WITH CALIGRAPHIES
Vietnam / Indochina, Early 20th century