192
PAIRE OU SUITE DE DEUX (2) PANNEAUX D’ENTREE DE TEMPLE
Estimation :
600.00 - 800.00 EURPAIRE OU SUITE DE DEUX (2) PANNEAUX D'ENTREE DE TEMPLE
Chine du Sud ou Vietnam, Epoque XXe siècle
Bois sculpté, laqué et doré. Deux panneaux verticaux identiques par la forme avec un frontispice mouvementé. Epaisse laque or gravée de grecques et de calligraphies, de probables formules auspicieuses. Lesdites calligraphies mentionnent également des dates apocryphes dont "?????????" et sont noircis, créant ainsi un contraste coloré avec le fond (quelques sautes et griffures).
Dimensions (chaque) : H : 206 cm - l : 30 cm
Provenance: Par descendance, Antoine Viallet, Secrétaire du Directeur Général des Postes à Saïgon.
A PAIR OR SUITE OF TWO (2) GILT LACQUERED WOODEN TEMPLE PANELS INSCRIBED WITH CALIGRAPHIES
Southern China or Vietnam, 20th century