Lot 191.1

[X] PAIRE OU SUITE DE DEUX (2) PANNEAUX EN BOIS INDIGENE A INCRUSTATION DE NACRE

191.1

Estimation :
2000.00 - 4000.00 EUR
[X] PAIRE OU SUITE DE DEUX (2) PANNEAUX EN BOIS INDIGENE A INCRUSTATION DE NACRE Chine du Sud ou Vietnam, Vers 1900 Quadrangulaires et verticaux. Faits de bois indigène à décor floral rendu par incrustation de nacre. Ils renferment tous deux quatre pierres de rêves ou marbres de Dali. Tous diffèrent : octogonaux, circulaires, carrés et aux écoinçons. Toutes les pierres sont inscrites d'un colophon et semble être signées. Crochets sommitaux pour suspension (petits manques, quelques fêles). Dimensions (approximatives) : 119,5 x 26,5 cm Note : Toutes la poésie de ces marbres réside dans le fait qu'à la vue de leurs inclusions et de leurs veinages, l'amateur discerna des formes et / ou des paysages. A NEAR PAIR OF MOTHER-OF-PEARL INLAYS WOODEN PANELS SET WITH DALI / DREAM STONES Southern China or Vietnam, Circa 1900

Information on the sale

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa

Terms and conditions of sale

Your order