191.1
[X] PAIRE OU SUITE DE DEUX (2) PANNEAUX EN BOIS INDIGENE A INCRUSTATION DE NACRE
Estimation :
2000.00 - 4000.00 EUR[X] PAIRE OU SUITE DE DEUX (2) PANNEAUX EN BOIS INDIGENE A INCRUSTATION DE NACRE
Chine du Sud ou Vietnam, Vers 1900
Quadrangulaires et verticaux. Faits de bois indigène à décor floral rendu par incrustation de nacre. Ils renferment tous deux quatre pierres de rêves ou marbres de Dali. Tous diffèrent : octogonaux, circulaires, carrés et aux écoinçons. Toutes les pierres sont inscrites d'un colophon et semble être signées. Crochets sommitaux pour suspension (petits manques, quelques fêles).
Dimensions (approximatives) : 119,5 x 26,5 cm
Note : Toutes la poésie de ces marbres réside dans le fait qu'à la vue de leurs inclusions et de leurs veinages, l'amateur discerna des formes et / ou des paysages.
A NEAR PAIR OF MOTHER-OF-PEARL INLAYS WOODEN PANELS SET WITH DALI / DREAM STONES
Southern China or Vietnam, Circa 1900