1053
PAIRE DE VASES EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA « FAMILLE VERTE »
Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Dits vases à fleurs de prunus / meiping. En porcelaine à pied cintré, panse ovoïde étirée, épaule arrondie, col serré et lèvre en ressaut. Les panses à côtes verticales. Ornés en émaux polychromes dans le style de la « Famille Verte » de dragons et de phénix sur l'épaule et le pied et de trois médaillons en réserve inscrits de saynètes aux personnages dont un petit enfant sortant d'un lotus. Marque apocryphe de l'Empereur Chenghua à six caractères en kaishu en bleu cobalt aux dessous (percements à l'électricité).
H : 24,3 cm
A PAIR OF CHENGHUA MARKED KANGXI STYLE FAMILE VERTE PALETTE RIBBED PLUM TREE VASES, MEIPING
China, Late Qing Dynasty, Late 19th century