1055
COUPE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA « FAMILLE VERTE »
Chine, Epoque XXe siècle, De style Kangxi
Elle donne à voir cinq beautés / jeunes femmes dans un jardin que ceint une barrière. Grand écran au dragon dressé. Certaines s'adonnent au weiqi. Au dessous, en bleu cobalt dans un double cercle, la marque apocryphe de l'Empereur Kangxi à six caractères en kaishu.
H : 4,8 cm - D : 28,4 cm
A KANGXI-MARKED FAMILLE-VERTE PALETTE 'BEAUTIES PLAYING
WEIQI' PORCELAIN CUP / CHARGER
Chine, 20th century, Kangxi style