85
Panneau de velours Ottoman à décor rouge et or
Estimation :
2500.00 - 3000.00 EURPanneau de velours Ottoman à décor rouge et or
Velours polychrome et fils métalliques, remonté sur toile et chassis
Turquie ou Italie, XVIe siècle
Hauteur: 130; Largeur: 60 cm
Ce panneau est orné de grandes fleurs inscrites dans des mandorles, encadrées de tulipes sur un semis de fleurettes.
Pour un exemple proche, voir: Catalogue d'Exposition, Purs décors ? Arts de l'islam, regard du XIXe siècle, Musée des Arts Décoratifs de Paris (11 Octobre 2007 - 13 janvier 2008), p. 280, N°86.
(Usures)