2121
PARAVENT POUR LA CEREMONIE DU THE, BYOBU CHANOYU
Japon, Epoque XIXe siècle, périodes Edo - Meiji
Orné d'un décor en couleurs et or sur papier représentant un cours d'eau aux berges plantées de prunus fleuris et de pivoines, aux abords duquel s'animent cinq grues, un couple de canards mandarins et des pluviers, sur fond de nuages dorés stylisés. Signé Sanegawa Norikazu (accidents et manques).
H : 56 cm - L : 162 cm*
A SMALL SCREEN FOR THE TEA CEREMONY, BYOBU CHANOYU
Japan, 19th century