164
PARURE en or jaune (750 millièmes) godronné, ciselé et ajouré, à motifs de fleurettes et volutes, orné d’émail noir (nombreux manques et chocs), serti de diamants taillés en rose et pierres opalescentes comprenant:
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EURPARURE en or jaune (750 millièmes) godronné, ciselé et ajouré, à motifs de fleurettes et volutes, orné d'émail noir (nombreux manques et chocs), serti de diamants taillés en rose et pierres opalescentes comprenant:
- Deux BROCHES pouvant retenir chacun un motif en pampille.
Long.: 4,5 et 5 cm.
- Deux MOTIFS (manque les fermoirs pour former les pendants d'oreilles).
Long.: 5,3 cm.
- une petite BROCHE losangique.
Long.: 2,9 cm.
Accompagné d'une CHAÎNE en or (750 millièmes) orné d'émail noir à motifs de volutes (manques à l'émail).
Long.: 70 cm. Poids brut: 23,6 g.
XIXe siècle. Dans son écrin vert à décor polychrome.
Poids brut total: 60,8 g.