149
Peinture épigraphique avec la Shahada
Estimation :
800.00 - 1000.00 EURPeinture épigraphique avec la Shahada
Pigments polychromes et or sur papier
Turquie, daté 1323 AH / 1905 AD, Empire Ottoman
Hauteur à vue: 58;
Largeur à vue: 58 cm
Cette composition calligraphique comporte le texte de la Shahada, profession de foi musulmane, prenant la forme d'une tughra accompagnée de l'exclamation mash'Allah. Autour, un décor de blasons, de fleurs et de rinceaux en polychromie et or sur fond noir, encadré de frises de rinceaux stylisés