241
Pendule en bronze ciselé doré ; elle représente une jeune fille drapée à l’antique jouant d’une lyre posée sur une borne contenant le mouvement et flanquée d’une torchère ; socle à frise d’angelots tenant des guirlandes de fleurs ; base à rais-de-cœur
Estimation :
200.00 - 300.00 EURPendule en bronze ciselé doré ; elle représente une jeune fille drapée à l’antique jouant d’une lyre posée sur une borne contenant le mouvement et flanquée d’une torchère ; socle à frise d’angelots tenant des guirlandes de fleurs ; base à rais-de-cœur
Époque Restauration
Haut. : 29 - Larg. : 10 - Prof. : 5 cm