Lot 109

Pendule en bronze ciselé et doré et marbre blanc de Carrar

109

Estimation :
20000.00 - 25000.00 EUR
Pendule en bronze ciselé et doré et marbre blanc de Carrare. À l'amortissement, un trophée d'armes à cuirasse et étendards aux armes de France. Le mouvement inscrit dans une borne flanquée de deux putti, repose sur une base à rangs de perles et frise de rinceaux. Petits pieds pastilles. Le cadran signé de Laruelle à Paris, indique les heures en chiffres arabes par tranches de Cinq. Les quantièmes sont indiqués en chiffres arabes rouges. Le mouvement signé de Laruelle à Paris. D'après Jean-Joseph de Saint-Germain. Époque Louis XVI. (égrenures au trou de remontage, restauration à une aiguille) Haut.: 35 - Larg.: 30,5 - Prof.: 11 cm La composition originale de cette pendule, particulièrement les figures d'enfants recourbés représentés en atlantes, puise plus ou moins librement son inspiration dans certains projets de grands ornemanistes parisiens de l'époque, particulièrement dans un projet d'applique de Jean-Louis Prieur illustré dans H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Band I, Munich, 1986, p. 173, fig. 3.5.5; ainsi que dans une étude préparatoire d'une pendule à cercle tournant de Jean-François Forty qui est reproduit dans Tardy, La pendule française, 2e partie: Du Louis XVI à nos jours, Paris, 1975, p. 285. Le célèbre bronzier parisien Jean-Joseph de Saint-Germain déclina plusieurs modèles de pendules dont les caisses sont flanquées de figures d'enfants similaires, notamment un premier exemplaire paru dans Tardy, op. cit., p. 261, et un second, le mouvement de Joseph Bertrand, qui appartient aux collections du Metropolitan Museum of Art de New York (voir J-D. Augarde, «Jean-Joseph de Saint-Germain bronzier (1719-1791), inédits sur sa vie et son oeuvre», in L'Estampille/L'Objet d'Art, n° 308, décembre 1996, p. 80, fig. 25). Enfin, relevons que l'autre particularité de la pendule que nous proposons réside dans son décor sommital composé d'un trophée militaire formé notamment d'une cuirasse antique, d'un casque, d'un carquois à empennages de flèches et de

Information on the sale

Tableaux Anciens Argenterie Porcelaines Extrême-Orient Objets d’Art et Mobilier Expositions publiques: Mardi 27 mai 2014 de 11 h à 18 h Mercredi 28 mai 2014 de 11 h à 12 h Experts: Tableaux Anciens Alexis BORDES Tél.: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 1 à 22 Argenterie Olivier POMEZ Tél.: +33[0]6 08 37 54 82 Lots: 23 à 33 Porcelaines Michel VANDERMEERSCH Tél.: +33[0]1 42 61 23 10 m.vandermeersch@wanadoo.fr Lots: 31 à 41 Extrême-Orient Pierre ANSAS Anne PAPILLON D’ALTON Tél.: +33[0]1 42 60 88 25 ansaspasia@hotmail.com Lots: 42 à 61 Porcelaines ROBJ Frédéric MARCHAND Tél.: +33[0]6 07 64 23 81 fr_ma@club-internet.fr Lots: 62 à 70 Art Déco Côme RÉMY Tél.: +33[0]6 15 04 83 02 Lot: 76 Objets d’Art et Mobilier Guillaume DILLÉE Simon ÉTIENNE Tél.: +33[0]1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com Lots: 87 à 151

Terms and conditions of sale

Your order