292
Pendule orientaliste
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURPendule orientaliste
Bois, feuilles de laiton, émaux polychromes
Europe, circa 1900
Hauteur: 49,5 cm
Provenance: Ancienne collection d'un diplomate français.
La partie supérieure est découpée en courbes et contre-courbes formant des festons. La structure en bois est recouverte de plaques de laiton ciselées et émaillées, à décor polychrome de motifs végétaux et calligraphiques. La pointe est décorée dans le goût turc d'un croissant de lune sommé d'une étoile