291
Reliure en argent filigrané et vermeil
Estimation :
600.00 - 800.00 EURReliure en argent filigrané et vermeil
Argent filigrané et vermeil, velours
Inde ou Allemagne, XVIIIe-XIXe siècle
Hauteur: 14,5;
Largeur: 10; Profondeur: 4,5 cm
Ce livre de prière allemand présente une reliure en velours ornementée d'un riche décor filigrané en argent et vermeil; celui-ci se compose de quatre écoinçons à décor de bouquets ornés de grappes de raisins ainsi qu'un fermoir richement décoré d'étoiles, de fleurs et de volutes.
Il est difficile d'attribuer précisément les lieux de production d'argent filigrané, ces objets ayant souvent été faits pour l'export et la technique ayant été utilisée dans nombre de pays. Cependant, on attribue la production d'un grand nombre d'objets en argent filigrané à la région de Goa