52
Petit coffre de forme rectangulaire avec couvercle à deux pentes à décor alla pastilla doré et polychrom
Estimation :
600.00 - 800.00 EURPetit coffre de forme rectangulaire avec couvercle à deux pentes à décor alla pastilla doré et polychrome. Façade ornée d'un panneau peint représentant « Saint Georges terrassant le dragon » entre deux écus armoriés suspendus par des rubans ; décor alla pastilla de rinceaux symétriques de branches de grenadiers, vases et armoiries. XIXe dans le style de la Renaissance italienne. Hauteur 37 ; largeur 52 ; profondeur 33 cm