3128
PETIT GARCON A LA BRANCHE DE CHAMPIGNONS LINGZHI EN JADE NEPHRITE CELADON PÂLE
Chine, Epoque XXe siècle
Sculpté dans une pierre d'un céladon pâle aux quelques accents de rouille. A l'imitation d'un petit garçon allongé sur le ventre, les jambes relevées, tenant de ses mains une branche d'amadouviers / lingzhi / champignons de longévité (quelques veines naturelles dans la pierre).
H : 3,7 cm - L : 8 cm - Ep. : 0,8 cm
Poids approximatif : 53 grammes
A PALE CELADON CARVING OF A BOY GRASPING A LINGZHI / MUSHROOM SPRIG
China, 20th century