1021
PETIT GROUPE EN BRONZE A PATINE BRUNE MOULE A L'EFFIGIE DE SHOU LAO ET D'UN CERF
Chine, Fin de la Dynastie Ming, Epoque XVIIe siècle
Membre de la triade des dieux " étoile ", dieu macrocéphale de la longévité, il est représenté assis sur son " véhicule " - un cerf couché - et tient un bâton noueux de sa main droite (manque l'un des bois du cerf, manque la plaque scellant le dessous).
H : 13 cm - l : 9 cm - P : 7 cm
Poids approximatif : 393 grammes
A DARK-PATINA CAST BRONZE GROUP OF SHOU LAO AND A DEER
China, Late Ming Dynasty, Late 17th century