1022
SCULPTURE EN BRONZE A PATINE BRUNE MOULEE A L'EFFIGIE D'UN IMMORTEL TAOISTE / DE WENCHANG WANG
Chine, Dynastie Qing
Il est représenté debout sur une base quadrangulaire, les deux mains jointes au devant, lesquelles maintenaient, originellement, une plaque / claquette de jade (ici lacunaire). La tête coiffée d'une tiare, le corps recouvert d'une épaisse tunique aux longues manches pendantes, ornementations sur les bordures (manques dont la plaquette de jade, accidents au dos).
H : 33 cm - l : 11,5 cm - P : 9,5 cm
Poids approximatif : 2.617 grammes
A DARK-PATINA CAST BRONZE FIGURE OF A STANDING DAOIST IMMORTAL / OF WENCHANG WANG
China, Qing Dynasty