79
Petit vase persan
Estimation :
500.00 - 700.00 EURPetit vase persan
Pâte siliceuse à décor peint en noir sous glaçure turquoise transparente
Iran, probablement Kashan, XIIIe siècle
Hauteur: 15 cm
Céramique à glaçure turquoise, à décor de mandorles d'arabesques peintes en noires avec une frise de pseudo-calligraphies sur la base.
Pour une pièce de la même période voir: O. Watson (2006), Ceramics from Islamic lands, the Al-Sabah collection, Thames & Hudson, p. 334, cat. N.1.
(Cassé-collé)