80
Pichet persan
Estimation :
1500.00 - 1800.00 EURPichet persan
Céramique à décor en lustre métallique, turquoise et cobalt
Iran, Kashan, Fin du XIIe - Début du XIIIe siècle
Hauteur: 15; Diamètre: 15 cm
La panse godronnée est à décor de cartouches d'arabesques et de motifs végétaux, alternés de cartouches calligraphiés sous glaçure turquoise et cobalt. La base et l'intérieur du col présentent également des frises de calligraphies.
Pour une céramique comparable en lustre peinte en turquoise et cobalt, voir: Catalogue d'exposition, Ceramics from Islamic Lands, The al-Sabah Collection, Kuwait National Museum, 2004, Thames and Hudson, p. 351, Cat. O.6.
(cassé-collé)