3123
PIPE A OPIUM A FÛT DE BAMBOU
Chine ou Vietnam, Epoque XXe siècle
A fût tubulaire de bambou. L'arrêtoir sculpté d'une exceptionnelle tête de buffle d'eau aux cornes enroulées. La plaquette, également de cuivre argenté, festonnée, est ciselée de pins et de quatre chauves-souris. Fourneau / foyer de terre-cuite cerclée d'une bague de cuivre argentée aux dragons. Deux caractères en kaishu incisés sur le dessus du fourneau flanquant deux caractères étampés. Les deux premiers semblant se lire : ?? / FENG ZHU / littéralement VENT et BAMBOU (l'arrêtoir a été rapporté).
L : 54 cm - D (approximatif du tube) : 3 cm
A BAMBOO OPIUM PIPE
China or Vietnam, 20th century