240
Pipe en tophane à décor d’écailles Foyer en tophane, bec en ambre et tuyau en os d’oiseau monté sur argent, chaînette de suspension Turquie, Istanbul / Tophane, XIXe siècle Porte un cachet doré Longueur: 46 cm Tophane est un quartier d’Istanbul très réputé pour sa production d’objets en terre cuite polie et dorée dont des fourneaux de pipes, des verseuses et pièces de form
Estimation :
600.00 - 800.00 EURPipe en tophane à décor d'écailles Foyer en tophane, bec en ambre et tuyau en os d'oiseau monté sur argent, chaînette de suspension Turquie, Istanbul / Tophane, XIXe siècle Porte un cachet doré Longueur: 46 cm Tophane est un quartier d'Istanbul très réputé pour sa production d'objets en terre cuite polie et dorée dont des fourneaux de pipes, des verseuses et pièces de forme. Le nom de ce quartier provient de l'armurerie impériale Tophane-i amire. (accidents)