117
Pistolet algérien
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURPistolet algérien
Algérie, Fin du XVIIIe-Début du XIXe siècle Longueur: 57 cm
Le canon et la crosse portent un décor de motifs floraux en incrustations de fils d'argent, et un décor de plaques d'argent ajourées et incrustées de corail. La crosse se termine par un élément en argent à pans à décor sur quatre registres de frises gravées. La capucine qui orne le canon est en argent ajouré et à décor végétal. Le système est également orné d'un décor végétal gravé.
Pour des exemples comparables, voir: Elgood R.
(1995), Firearms of the Islamic World in the Tarek
Rajab Museum, Kuwait, Londres / New York: I.B. Tauris
Publishers, p. 78, N°46.
Voir également: Hales R. (2013), Islamic and Oriental
Arms and Armour, A Lifetime's Passion, Robert Hales C.I.
Ltd., p. 250, N°609