118
Pistolet Ottoman
Estimation :
3000.00 - 5000.00 EURPistolet Ottoman
Balkans, circa 1800, Empire Ottoman
Longueur: 54 cm
La crosse et le canon de ce pistolet à la miquelet sont entièrement recouverts d'argent finement ciselé à décor foisonnant de motifs végétaux et floraux. Le canon porte des pastilles incrustées de laiton, dont certaines sont des cachets désormais illisibles.
Voir: Elgood R. (1995), Firearms of the Islamic World in the Tarek Rajab Museum, Kuwait, Londres / New York:
I.B. Tauris Publishers, p. 94