120
Plateau rectangulaire en porcelaine à décor émaillé dans le goût de la "Famille Rose"
Chine, Dynastie Qing,
Quadrangulaire, aux angles aux écoinçons et à haut rebord. Il est orné en son sein dans une palette d'émaux de la Famille Rose d'un immortel taoïste, de deux serviteurs et d'une grue autour ainsi qu'un grand écran centré d'un dragon évoquant ceux peuplant les peintures de Chen Rong / ??.
H : 2 cm - L : 24 cm - l : 17,3 cm