62
PORTE BÂTON D’ENCENS EN BRONZE
Estimation :
300.00 - 500.00 EURPORTE BÂTON D'ENCENS EN BRONZE
Chine, Probablement de la Dynastie Yuan à Ming
Patine brune et dépôts verts de gris. De section hexagonale, il repose sur trois pieds. Il est doté de deux anses formant bêtes mythiques. Le pourtour aux ajours variés dont deux panneaux floraux et, par deux fois, les jumeaux hehe / hoho / erxian (fêles).
H : 18,5 cm - l : 11 cm - P : 6,7 cm
Poids approximatif : 747 grammes
A BRONZE 'HOHO / HEHE / ERXIAN' JOY STICK HOLDER
China, Probably Yuan to Ming Dynasty