61
PORTE BÂTON D’ENCENS EN BRONZE
Estimation :
200.00 - 400.00 EURPORTE BÂTON D'ENCENS EN BRONZE
Chine, Probablement de la Dynastie Yuan à Ming
Patine brune. En forme de timbale, il est doté de deux anses aux dragons archaïques et présente des ajours en forme de calebasse / double-gourde. Décor en très léger relief de vagues agitées en bas, de damiers losangés en haut. Quatre des huit immortels en ronde-bosse appliqués sur l'extérieur (pieds probablement coupés, manque à la lèvre).
H : 15 cm - l : 14 cm - P : 10 cm
Poids approximatif : 681 grammes
A BRONZE 'DAOIST IMMORTAL' JOY STICK HOLDER
China, Probably Yuan to Ming Dynasty