Lot 61

PORTE BÂTON D’ENCENS EN BRONZE

61

Estimation :
200.00 - 400.00 EUR
PORTE BÂTON D'ENCENS EN BRONZE Chine, Probablement de la Dynastie Yuan à Ming Patine brune. En forme de timbale, il est doté de deux anses aux dragons archaïques et présente des ajours en forme de calebasse / double-gourde. Décor en très léger relief de vagues agitées en bas, de damiers losangés en haut. Quatre des huit immortels en ronde-bosse appliqués sur l'extérieur (pieds probablement coupés, manque à la lèvre). H : 15 cm - l : 14 cm - P : 10 cm Poids approximatif : 681 grammes A BRONZE 'DAOIST IMMORTAL' JOY STICK HOLDER China, Probably Yuan to Ming Dynasty

Information on the sale

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa

Terms and conditions of sale

Your order