Lot 145

Portrait d’un officier portant l’ordre de Saint-Louis

145

Estimation :
8000.00 - 12000.00 EUR
Portrait d'un officier portant l'ordre de Saint-Louis Pastel sur son châssis d'origine (restaurations) Signé et daté en bas à gauche Liotard 1761 53,5 x 43,5 cm Bibliographie - N. Jeffares, Dictionnary of pastellists before 1800, Londres,2008, p. 351-352. - M. Roethlisberger, R. Loche, Liotard. Catalogue, sources et correspondance, Davaco,2008, t. I, p. 535, cat. 383, t. II, fig. 543. Notre portrait est l'une des quatre oeuvres inachevées connues de Liotard avec les portraits de la princesse de Bayreuth, de Lord Dillon et de Jacques Paul. Mais seul notre pastel fut jugé par l'artiste suffisamment abouti pour être signé et daté. Le visage est soigneusement travaillé, tandis que le reste est exécuté sommairement, laissant apparaître le dessin sous-jacent à la pierre noire, notamment autour du col et de la cravate. Le modèle est vêtu d'un uniforme difficile à identifier, avec veste bleue à galons d'or et gilet rouge. Toutefois, la croix au ruban rouge qu'il porte est sans aucun doute celle de l'ordre royal de Saint Louis, réservé aux militaires catholiques, les officiers protestants et notamment les Suisses au service de la France recevant, depuis 1759, l'ordre du Mérite militaire pourvu d'un ruban bleu. Il s'agit donc selon toute vraisemblance d'un officier français de passage à Génève, puisqu'en 1761 Liotard n'avait pas quitté la ville.

Information on the sale

Livres – Bijou – Tableaux Anciens – Icônes – Argenterie – Extrême-Orient – Mobilier & Objets d’Art – Grands Vins – Tapis
(#drouotnocturne)

Expositions publiques :
mercrcedi 25 janvier 2017 de 11 h à 18 h
jeudi 26 janvier 2017 de 11 h à 21 h
vendredi 27 janvier 2017 de 11 h à 12 h

Experts :
Bijoux
Annabelle Cukierman
Expert Joailler
11 rue de Provence
75009 Paris
tél. : +33[0]6 09 73 23 98
annabelle.cukierman@gmail.com
Lots 54 à 130

Magali Teisseire et Anne Pellerin
Cabinet Teisseire-Pellerin
Expert Joailler
8 rue Saint Marc
75002 Paris
tél. : +33[0]6 03 62 17 28
tél. : +33[0]6 61 97 05 86
Lot 131

Tableaux Anciens
Alexis Bordes
4 rue de la Paix
75002 Paris
tél. : +33[0]1 47 70 43 30
expert@alexis-bordes.com

Extrême-Orient
Pierre Ansas
12 rue Vivienne
75002 Paris
et Anne Papillon d’Alton
3 rue Geoffroy Marie
75009 Paris
tél. : +33[0]1 45 65 48 19
ansaspasia@hotmail.com

Mobilier
Cabinet Étienne – Molinier
164 rue de Lourmel
75015 PARIS
tél. : +33[0]6 09 25 26 27
spe3@wanadoo.fr
Lots 348 à 358

Terms and conditions of sale

Your order