145
Portrait d’un officier portant l’ordre de Saint-Louis
Estimation :
8000.00 - 12000.00 EURPortrait d'un officier portant l'ordre de Saint-Louis
Pastel sur son châssis d'origine (restaurations)
Signé et daté en bas à gauche Liotard 1761 53,5 x 43,5 cm
Bibliographie
- N. Jeffares, Dictionnary of pastellists before 1800,
Londres,2008, p. 351-352.
- M. Roethlisberger, R. Loche, Liotard. Catalogue, sources et correspondance, Davaco,2008, t. I, p. 535, cat.
383, t. II, fig. 543.
Notre portrait est l'une des quatre oeuvres inachevées connues de Liotard avec les portraits de la princesse de
Bayreuth, de Lord Dillon et de Jacques Paul. Mais seul notre pastel fut jugé par l'artiste suffisamment abouti pour être signé et daté. Le visage est soigneusement travaillé, tandis que le reste est exécuté sommairement, laissant apparaître le dessin sous-jacent à la pierre noire, notamment autour du col et de la cravate. Le modèle est vêtu d'un uniforme difficile à identifier, avec veste bleue à galons d'or et gilet rouge. Toutefois, la croix au ruban rouge qu'il porte est sans aucun doute celle de l'ordre royal de Saint Louis, réservé aux militaires catholiques, les officiers protestants et notamment les Suisses au service de la France recevant, depuis 1759, l'ordre du Mérite militaire pourvu d'un ruban bleu. Il s'agit donc selon toute vraisemblance d'un officier français de passage à Génève, puisqu'en 1761 Liotard n'avait pas quitté la ville.