2122
PORTRAIT D'UNE ANNAMITE OU D'UNE LAOTIENNE - HUILE SUR TOILE
Vietnam ou Indochine, Années 1930/1940
Quadrangulaire et d'orientation portrait. Il donne à voir une jeune femme, probablement une annamite, en buste, la poitrine à nue, le crâne enroulé d'un tissu. Autour, bambous. Oeuvre non signée. Porte une inscription sur le châssis : " GRETL URBAN 44 RUE JEAN GOUJON PORTRAIT ". Porte également le fragment d'une étiquette : " SALON " (pour Salon des Indépendants).
65 x 54,5 cm
PORTRAIT OF A YOUNG VIETNAMESE GIRL AMIDST BAMBOOS - OIL ON CANVAS
Vietnam or Indochina, 1930s / 1940s