51
Pot à onguent zoomorphe
Estimation :
3000.00 - 5000.00 EURPot à onguent zoomorphe
Verre
Levant, VIIe-IXe siècle Hauteur: 9 cm
Provenance: Sotheby's Londres, Arts of the Islamic World, 13 octobre 2004, Lot n° 30.
Il se compose de deux flacons tubulaires centraux en verre incolore, flanqués de rubans en verre appliqué de couleur aubergine composant le corps d'un animal à cornes. Traité de manière très naturaliste, ce sympathique animal correspond aux productions zoomorphes de la fin de l'époque romaine et du début de la période islamique. La qualité de conservation du verre ainsi que celle du traitement vivant de l'animal fait de cette pièce un très bel exemple de cette typologie.
Un exemple de flacon zoomorphe de la même période, appelé «cage flask» et prenant la forme d'un âne, est conservé dans la collection Al-Sabah au Kuwait National
Museum, et publié dans: Carboni, S. (2001) Glass from Islamic Lands, The Al-Sabah
Collection - Kuwait National Museum, New York: Thames & Hudson, cat. 4b, p. 25.
(Petit éclat au col)