52
Verseuse
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURVerseuse
Verre de couleur cognac
Iran médiéval, Xe-XIe siècle Hauteur: 15,5 cm
Cette verseuse à la panse aplatie est à décor moulé puis soufflé évoquant une résille. L'anse ainsi qu'un élément à la base du col sont appliqués.
Pour un pichet comparable, avec un filet de verre appliqué sur le col, voir: Carboni, S. (2001)
Glass from Islamic Lands, The Al-Sabah Collection
- Kuwait National Museum, New York: Thames &
Hudson, cat. 3.43a, p. 252.
(Bec cassé puis recollé avec petit manque restauré, sinon belle conservation)