205
POT COUVERT / TERRINE EN PORCELAINE A DECOR POLYCHROME SUR FOND AUBERGINE° Chine Epoque XXe siècle dans le style des productions de l’époque Guangxu réalisées pour le 60e anniversaire de l’Impératrice douairière Cixi Décor appliqué et moulé d’anses aux têtes de bêtes mythiques frétel formant écureuil décor émaillé polychrome de rinceaux feuillagés et fleuris de prunus et d’une pie sur fond aubergine sur le pourtour l’inscription Dayazhai (lit
Estimation :
150.00 - 200.00 EURPOT COUVERT / TERRINE EN PORCELAINE A DECOR POLYCHROME SUR FOND AUBERGINE° Chine Epoque XXe siècle dans le style des productions de l'époque Guangxu réalisées pour le 60e anniversaire de l'Impératrice douairière Cixi Décor appliqué et moulé d'anses aux têtes de bêtes mythiques frétel formant écureuil décor émaillé polychrome de rinceaux feuillagés et fleuris de prunus et d'une pie sur fond aubergine sur le pourtour l'inscription Dayazhai (litt. "Hall de la Grande Elegance") à ses côtés dans un médaillon l'inscription Tian Di Jia Chun (litt. "Printemps dans l'Univers tout Entier") marque à quatre caractères en rouge de fer au dessous: Yongqing Changchun (litt. "Prospérité Eternelle et Printemps sans fin"
H: 25 5 cm - D: 21 cm A DAYAZHAI AUBERGINE GROUND PORCELAIN TUREEN China 20th century in the style of the productions of the Guangxu period made for Cixi 60th birthday