94
Quatre Folios d’un Iskandar Namah de Nizami
Estimation :
100.00 - 150.00 EURQuatre Folios d'un Iskandar Namah de Nizami
Iran, Chiraz, XVIe siècle Encre, pigments et or sur papier
Hauteur: 32;
Largeur: 20,5 cm
Manuscrit de quatre folios de dix-neuf lignes par page disposées sur quatre colonnes, en écriture nasta'liq noire, avec quatre titres des épisodes dans un cartouche enluminé et polychrome.
(Mouillures)